Gemeinderat

 Mag. Gudrun Berger

Mag. Gudrun Berger

Bürgermeisterin

Partei: ÖVP
buergermeister@furth.at

Obfrau im Mittelschulausschuss der NÖ Mittelschule Furth bei Göttweig
Vorstandsmitglied im Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf
Obfrau im Fladnitzwasserverband

Kurt Farasin

Kurt Farasin

Vizebürgermeister

Partei: ÖVP
kurt.farasin@furth.at

Zuständigkeit:
Bauangelegenheiten, Straßenbau und Güterwege

Kommunikationsbeauftragter
Europagemeinderat

Mitglied in der Disziplinarkommission

Josef Dürauer

Josef Dürauer

Geschäftsführender Gemeinderat

Partei: ÖVP
josef.duerauer@furth.at

Zuständigkeit:
Kindergarten und Volksschule

Mitglied im Schulausschuss der Volksschule und ASO Furth bei Göttweig
Vertreter in der ARGE Weinstraße Kremstal

Heidemarie Kroker

Heidemarie Kroker

Geschäftsführende Gemeinderätin

Partei: ÖVP
heidemarie.kroker@furth.at

Zuständigkeit:
Finanzen, Immobilien und Archiv

Mitglied im Schulausschuss der Mittelschulgemeinde Furth bei Göttweig
Mitglied in der Disziplinarkommission
Mitglied im GAV Prüfungsausschuss

Ing. Markus Tacho

Ing. Markus Tacho

Geschäftsführender Gemeinderat

Partei: SPÖ
markus.tacho@furth.at

Zuständigkeit:
Wasser, Feuerwehr, Zivilschutz, Ortspolizei

Mitglied in der Disziplinarkommission

Michaela Mayer

Michaela Mayer

Geschäftsführende Gemeinderätin

Partei: GRÜNE
michaela.mayer@furth.at

Zuständigkeit:
Umwelt und Kanal

Mitglied im Schulausschuss der Mittelschulgemeinde Furth bei Göttweig
Mitglied im Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf
Mitglied in der Disziplinarkommission

 Reinhard Geitzenauer

Reinhard Geitzenauer

Gemeinderat

Partei: ÖVP
reinhard.geitzenauer@furth.at

Zuständigkeit:
Kulturbeauftragter

Marlies Hanke

Marlies Hanke

Gemeinderätin

Partei: ÖVP
marlies.hanke@furth.at

Zuständigkeit:
Tourismusbeauftragte

Mitglied im Prüfungsausschuss

Elisabeth Köck

Elisabeth Köck

Gemeinderätin

Partei: ÖVP
elisabeth.koeck@furth.at

Zuständigkeit:
Bildungsgemeinderätin
Beauftragte für Gesunde Gemeinde

Mitglied im Schulausschuss der Volksschule und ASO Furth bei Göttweig
Mitglied im Prüfungsausschuss

Angelika Koller

Angelika Koller

Gemeinderätin

Partei: GRÜNE
angelika.koller@furth.at

Zuständigkeit:
Jugendgemeinderätin

 

Georg Mayer

Georg Mayer

Gemeinderat

Partei: GRÜNE
georg.mayer@furth.at

Zuständigkeit:
Umweltgemeinderat

Mitglied im Fladnitzwasserverband
Vertreter Klimabündnis-Gemeinden

Ing. Martin Menhart

Ing. Martin Menhart

Gemeinderat

Partei: ÖVP
martin.menhart@furth.at

Zuständigkeit:
Energiebeauftragter
Wirtschaftsbeauftragter

Erwin Pasrucker

Erwin Pasrucker

Gemeinderat

Partei: ÖVP
erwin.pasrucker@furth.at

Zuständigkeit:
Sportbeauftragter
Mobilitätsbeauftragter

Mitglied im Prüfungsausschuss
Rechnungsprüfer Musikschule

Ing. Engelbert Reither

Ing. Engelbert Reither

Gemeinderat

Partei: SPÖ
engelbert.reither@furth.at

Zuständigkeit:

Mitglied im Schulausschuss der Mittelschulgemeinde Furth bei Göttweig

Gerhild Schabasser

Gerhild Schabasser

Gemeinderätin

Partei: GRÜNE
gerhild.schabasser@furth.at

Zuständigkeit:
Mitglied im Prüfungsausschuss

Erich Scharf

Erich Scharf

Gemeinderat

Partei: SPÖ
erich.scharf@furth.at

Zuständigkeit:
Mitglied im Prüfungsausschuss

Franz Schatzl

Franz Schatzl

Gemeinderat

Partei: SPÖ
franz.schatzl@furth.at

Zuständigkeiten:
Beauftragter für Ortsbeleuchtung
Wasser und fremde Infrastruktur

Mitglied im Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf

Walter Scheibenpflug

Walter Scheibenpflug

Gemeinderat

Josef Schiefer

Josef Schiefer

Gemeinderat

Partei: SPÖ
josef.schiefer@furth.at

Zuständigkeit:
Mitglied im Schulausschuss der Volksschule und ASO Furth bei Göttweig

Thomas Schmölz

Thomas Schmölz

Gemeinderat

Partei: ÖVP
thomas.schmoelz@furth.at

Zuständigkeit:
Digitalisierungsbeauftragter

Mitglied im Schulausschuss der Mittelschulgemeinde Furth bei Göttweig
Vertreter LEADER Donau-NÖ-Mitte

Lorenz Strohmayer

Lorenz Strohmayer

Gemeinderat

Partei: ÖVP
lorenz.strohmayer@furth.at

Zuständigkeit:
Jugendgemeinderat

Aktuelles

Heurigenkalender

Sep
14
Mi
ganztägig Winzerhof ROSENBERGER @ Heurigenlokal Rosenberger
Winzerhof ROSENBERGER @ Heurigenlokal Rosenberger
Sep 14 – Okt 13 ganztägig
Winzerhof ROSENBERGER @ Heurigenlokal Rosenberger | Palt | Niederösterreich | Österreich
120 Plätze Mi., Do., Fr. ab 15 Uhr Sa. ab 11 Uhr So., Mo., Di. geschlossen
Okt
14
Fr
ganztägig HACKNER Heuriger @ Heurigenlokal Hackner
HACKNER Heuriger @ Heurigenlokal Hackner
Okt 14 – Okt 30 ganztägig
HACKNER Heuriger @ Heurigenlokal Hackner | Palt | Niederösterreich | Österreich
100 Plätze Täglich ab 16 Uhr

Veranstaltungen

Okt
7
Fr
15:00 5. Dorfspaziergang – 1. Weltkrie... @ Treffpunkt: Halterbachstraße, Zufahrt Pfeffermühle
5. Dorfspaziergang – 1. Weltkrie... @ Treffpunkt: Halterbachstraße, Zufahrt Pfeffermühle
Okt 7 um 15:00
5. Dorfspaziergang - 1. Weltkrieg, Brückenkopf Krems @ Treffpunkt: Halterbachstraße, Zufahrt Pfeffermühle | Furth bei Göttweig | Niederösterreich | Österreich
Eine Veranstaltung des FVVF 1. Weltkrieg, Brückenkopf Krems Stützpunkt Oberbergern/ Barackenlager Halterbach Die Teilnahme an den Spaziergängen und Führungen ist kostenlos. Nähere Informationen finden Sie hier!
Okt
15
Sa
10:00 Der Impfbus kommt @ Kirchenplatz, Furth bei Göttweig
Der Impfbus kommt @ Kirchenplatz, Furth bei Göttweig
Okt 15 um 10:00 – 13:00
Der Impfbus kommt @ Kirchenplatz, Furth bei Göttweig | Furth bei Göttweig | Niederösterreich | Österreich
Die Impfungen finden am Kirchenplatz im Impfbus statt.
14:00 NÖ Tage der Offenen Ateliers @ Inge Bock
NÖ Tage der Offenen Ateliers @ Inge Bock
Okt 15 um 14:00 – 18:00
NÖ Tage der Offenen Ateliers @ Inge Bock | Furth bei Göttweig | Niederösterreich | Österreich
Ausgestellt werden Malerei und Grafik