Gemeinderat

 Mag. Gudrun Berger

Mag. Gudrun Berger

Bürgermeisterin

Partei: ÖVP
buergermeister@furth.at

Obfrau im Mittelschulausschuss der Neuen NÖ Mittelschule Furth bei Göttweig
Vorstandsmitglied im Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf
Obfrau im Fladnitzwasserverband

Ing. Erwin Nosko

Ing. Erwin Nosko

Vizebürgermeister

Partei: ÖVP
erwin.nosko@furth.at

Zuständigkeiten:
Straßen, Güterwege, Verkehr und Bauangelegenheiten

Mitglied im Fladnitzwasserverband
Mitglied im GAV Prüfungsausschuss

Josef Dürauer

Josef Dürauer

Geschäftsführender Gemeinderat

Partei: ÖVP
josef.duerauer@furth.at

Zuständigkeit:
Finanzen, Volksschule Kindergarten und Friedhof

Mitglied im Schulausschuss der Volksschule und ASO Furth bei Göttweig
Vertreter in der ARGE Weinstraße Kremstal

 Reinhard Geitzenauer

Reinhard Geitzenauer

Geschäftsführender Gemeinderat

Partei: ÖVP
reinhard.geitzenauer@furth.at

Zuständigkeit:
Kultur, Tourismus, Veranstaltungen, Partnerschaften und Mobilität

Vertreter Donau Niederösterreich Tourismus

Franz Schatzl

Franz Schatzl

Geschäftsführender Gemeinderat

Partei: SPÖ
franz.schatzl@furth.at

Zuständigkeiten:
Wasser, Ortsbeleuchtung und fremde Infrastruktur

Vorstandsmitglied im Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf

Ing. Markus Tacho

Ing. Markus Tacho

Geschäftsführender Gemeinderat

Partei: SPÖ
markus.tacho@furth.at

Zuständigkeiten:
Ortspolizei, Feuerwehren, Zivilschutz, Gesundheit

Bernhard Braunschweig

Bernhard Braunschweig

Gemeinderat

Partei: SPÖ
bernhard.braunschweig@furth.at

 

Kurt Farasin

Kurt Farasin

Gemeinderat

Partei: ÖVP
kurt.farasin@furth.at

Heidemarie Kroker

Heidemarie Kroker

Gemeinderätin

Partei: ÖVP
heidemarie.kroker@furth.at

Zuständigkeit:
Bildungsgemeinderätin
Mitglied im Prüfungsausschuss
Mitglied im Schulausschuss der Mittelschulgemeinde Furth bei Göttweig

Gabriele Luger

Gabriele Luger

Gemeinderätin

Partei: SPÖ
gabriele.luger@furth.at

Zuständigkeit:
Mitglied im Prüfungsausschus

Ing. Martin Menhart

Ing. Martin Menhart

Gemeinderat

Partei: ÖVP
martin.menhart@furth.at

Zuständigkeit:
Energiebeauftragter

Erwin Pasrucker

Erwin Pasrucker

Gemeinderat

Partei: ÖVP
erwin.pasrucker@furth.at

Zuständigkeit:
Jugendgemeinderat
Prüfungsausschussmitglied im Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf

Ing. Engelbert Reither

Ing. Engelbert Reither

Gemeinderat

Partei: SPÖ
engelbert.reither@furth.at

Mitglied im Prüfungsausschuss

Erich Scharf

Erich Scharf

Gemeinderat

Partei: SPÖ
erich.scharf@furth.at

Zuständigkeit:
Mitglied im Schulausschuss der Mittelschulgemeinde Furth bei Göttweig

Josef Schiefer

Josef Schiefer

Gemeinderat

Partei: SPÖ
josef.schiefer@furth.at

Zuständigkeit:
Mitglied im Schulausschuss der Volksschule und ASO Furth bei Göttweig

Thomas Schmölz

Thomas Schmölz

Gemeinderat

Partei: ÖVP
thomas.schmoelz@furth.at

Zuständigkeit:
Mitglied im Schulausschuss der Volksschule und ASO Furth bei Göttweig
Mitglied im Schulausschuss der NMS Furth

Ing. Peter Schöller

Ing. Peter Schöller

Gemeinderat

Partei: ÖVP
peter.schoeller@furth.at

Mitglied im Prüfungsausschuss

Mag. Hannes Seehofer

Mag. Hannes Seehofer

Gemeinderat

Partei: ÖVP
hannes.seehofer@furth.at

Zuständigkeit:
Umweltgemeinderat

Vertreter bei Leaderregion Donau NÖ-Mitte

Johann Wiesinger

Johann Wiesinger

Gemeinderat

Partei: SPÖ
johann.wiesinger@furth.at

Zuständigkeit:
Mitglied im Schulausschuss der Mittelschule Furth bei Göttweig

Ing. Thomas Wolf

Ing. Thomas Wolf

Gemeinderat

Partei: ÖVP
thomas.wolf@furth.at

Mitglied im Prüfungsausschuss

Das 21. Gemeinderatsmandat (FPÖ) ist zurzeit unbesetzt.

Heurigenkalender

Aug
15
Do
16:00 „NEUBERG-HEURIGER“ Fam. Knappel @ Heurigenlokal Knappel
„NEUBERG-HEURIGER“ Fam. Knappel @ Heurigenlokal Knappel
Aug 15 um 16:00 – Aug 25 um 16:00
"NEUBERG-HEURIGER" Fam. Knappel @ Heurigenlokal Knappel | Niederösterreich | Österreich
90 Plätze Täglich ab 16 Uhr
Aug
23
Fr
16:00 13er HAUS Bio-Weingut Zederbauer @ 13er Haus
13er HAUS Bio-Weingut Zederbauer @ 13er Haus
Aug 23 um 16:00 – Sep 1 um 16:00
13er HAUS Bio-Weingut Zederbauer @ 13er Haus | Palt | Niederösterreich | Österreich
70 Plätze TOP Heuriger, Bio-Weingut Täglich ab 16 Uhr
16:00 FAMILIE TEUFNER @ Heurigenlokal Teufner
FAMILIE TEUFNER @ Heurigenlokal Teufner
Aug 23 um 16:00 – Sep 1 um 16:00
FAMILIE TEUFNER @ Heurigenlokal Teufner | Furth bei Göttweig | Niederösterreich | Österreich
100 Plätze Täglich ab 16 Uhr

Veranstaltungen

Aug
24
Sa
15:00 Wehrhistorische Führungen am Brü... @ Stützpunkt Waxenberg
Wehrhistorische Führungen am Brü... @ Stützpunkt Waxenberg
Aug 24 um 15:00 – 18:00
Wehrhistorische Führungen am Brückenkopf Krems - Stützpunkt Waxenberg @ Stützpunkt Waxenberg | Klein-Wien | Niederösterreich | Österreich
Eine Veranstaltung des FVVF Wehrhistorische Führungen am Brückenkopf Krems (Ehemalige Verteidigungsanlage aus dem 1. Weltkrieg) – Stützpunkt Waxenberg Dauer: ca. 3 Stunden. Treffpunkt: Parkplatz unterhalb der Kirche Klein Wien Bei den wehrhistorischen Führungen ist Trittsicherheit und[...]
Aug
28
Mi
19:00 Indian balance summer auf Stift ... @ Freigelände u./o. Jugendhaus, Stift Göttweig
Indian balance summer auf Stift ... @ Freigelände u./o. Jugendhaus, Stift Göttweig
Aug 28 um 19:00 – 20:00
Indian balance summer auf Stift Göttweig @ Freigelände u./o. Jugendhaus, Stift Göttweig | Furth bei Göttweig | Niederösterreich | Österreich
Eine Veranstaltung im Stift Göttweig Den Körper bewegen, während die Seele ruht! Anmeldungen bis 28.06.2019 Nähere Informationen finden Sie hier!
Aug
29
Do
19:00 WachauFestspiele Weißenkirchen „... @ Sommerspiele Melk
WachauFestspiele Weißenkirchen „... @ Sommerspiele Melk
Aug 29 um 19:00
WachauFestspiele Weißenkirchen "Der Bockerer" @ Sommerspiele  Melk
REGIONSTAG – WachauFESTSPIELE Weißenkirchen Nach den Erfolgen bei den Regionstagen in Melk wird heuer zum ersten Mal auch ein Regionstag bei den WachauFestspielen in Weißenkirchen veranstaltet. Im wunderbaren Ambiente des Teisenhoferhofs werden zahlreiche Bürgerinnen und[...]