Gemeinderat

 Mag. Gudrun Berger

Mag. Gudrun Berger

Bürgermeisterin

Partei: ÖVP
buergermeister@furth.at

Obfrau im Mittelschulausschuss der Neuen NÖ Mittelschule Furth bei Göttweig
Vorstandsmitglied im Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf
Obfrau im Fladnitzwasserverband

Ing. Erwin Nosko

Ing. Erwin Nosko

Vizebürgermeister

Partei: ÖVP
erwin.nosko@furth.at

Zuständigkeiten:
Straßen, Güterwege, Verkehr und Bauangelegenheiten

Mitglied im Fladnitzwasserverband
Mitglied im GAV Prüfungsausschuss

Bernhard Braunschweig

Bernhard Braunschweig

Geschäftsführender Gemeinderat

Partei: SPÖ
bernhard.braunschweig@furth.at

Zuständigkeiten:
Ortspolizei, Feuerwehren, Zivilschutz, Gesundheit

Josef Dürauer

Josef Dürauer

Geschäftsführender Gemeinderat

Partei: ÖVP
josef.duerauer@furth.at

Zuständigkeit:
Finanzen, Volksschule Kindergarten und Friedhof

Mitglied im Schulausschuss der Volksschule und ASO Furth bei Göttweig
Vertreter in der ARGE Weinstraße Kremstal

 Reinhard Geitzenauer

Reinhard Geitzenauer

Geschäftsführender Gemeinderat

Partei: ÖVP
reinhard.geitzenauer@furth.at

Zuständigkeit:
Kultur, Tourismus, Veranstaltungen, Partnerschaften und Mobilität

Vertreter Donau Niederösterreich Tourismus

Franz Schatzl

Franz Schatzl

Geschäftsführender Gemeinderat

Partei: SPÖ
franz.schatzl@furth.at

Zuständigkeiten:
Wasser, Ortsbeleuchtung und fremde Infrastruktur

Vorstandsmitglied im Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf

Markus Ebner

Markus Ebner

Gemeinderat

Partei: ÖVP
markus.ebner@furth.at

Zuständigkeit:
Mitglied im Schulausschuss der Volksschule und ASO Furth bei Göttweig
Mitglied im Schulausschuss der Mittelschulgemeinde Furth bei Göttweig

Kurt Farasin

Kurt Farasin

Gemeinderat

Partei: ÖVP
kurt.farasin@furth.at

Heidemarie Kroker

Heidemarie Kroker

Gemeinderätin

Partei: ÖVP
heidemarie.kroker@furth.at

Zuständigkeit:
Bildungsgemeinderätin
Mitglied im Prüfungsausschuss
Mitglied im Schulausschuss der Mittelschulgemeinde Furth bei Göttweig

Gabriele Luger

Gabriele Luger

Gemeinderätin

Partei: SPÖ
gabriele.luger@furth.at

Zuständigkeit:
Mitglied im Schulausschuss der Mittelschulgemeinde Furth bei Göttweig

Ing. Martin Menhart

Ing. Martin Menhart

Gemeinderat

Partei: ÖVP
martin.menhart@furth.at

Zuständigkeit:
Energiebeauftragter

Erwin Pasrucker

Erwin Pasrucker

Gemeinderat

Partei: ÖVP
erwin.pasrucker@furth.at

Zuständigkeit:
Jugendgemeinderat
Prüfungsausschussmitglied im Musikschulverband Paudorf-Gedersdorf

Ing. Engelbert Reither

Ing. Engelbert Reither

Gemeinderat

Partei: SPÖ
engelbert.reither@furth.at

Mitglied im Prüfungsausschuss

Erich Scharf

Erich Scharf

Gemeinderat

Partei: SPÖ
erich.scharf@furth.at

Zuständigkeit:
Mitglied im Schulausschuss der Mittelschulgemeinde Furth bei Göttweig

Josef Schiefer

Josef Schiefer

Gemeinderat

Partei: SPÖ
josef.schiefer@furth.at

Zuständigkeit:
Mitglied im Schulausschuss der Volksschule und ASO Furth bei Göttweig

Ing. Peter Schöller

Ing. Peter Schöller

Gemeinderat

Partei: ÖVP
peter.schoeller@furth.at

Mitglied im Prüfungsausschuss

Mag. Hannes Seehofer

Mag. Hannes Seehofer

Gemeinderat

Partei: ÖVP
hannes.seehofer@furth.at

Zuständigkeit:
Umweltgemeinderat

Vertreter bei Leaderregion Donau NÖ-Mitte

Ing. Markus Tacho

Ing. Markus Tacho

Gemeinderat

Partei: SPÖ
markus.tacho@furth.at

Zuständigkeit:
Obmann des Prüfungsausschusses

Johann Wiesinger

Johann Wiesinger

Gemeinderat

Partei: SPÖ
johann.wiesinger@furth.at

Ing. Thomas Wolf

Ing. Thomas Wolf

Gemeinderat

Partei: ÖVP
thomas.wolf@furth.at

Mitglied im Prüfungsausschuss

Das 21. Gemeinderatsmandat (FPÖ) ist zurzeit unbesetzt.

Heurigenkalender

Aug
11
Fr
ganztägig BICHLER Alfred @ Heurigenlokal Bichler
BICHLER Alfred @ Heurigenlokal Bichler
Aug 11 – Aug 24 ganztägig
BICHLER Alfred @ Heurigenlokal Bichler | Palt | Niederösterreich | Österreich
100 Plätze 13.30 – 15.30 Uhr geschlossen
Aug
18
Fr
16:00 „NEUBERG-HEURIGER“ Fam. Knappel @ Heurigenlokal Knappel
„NEUBERG-HEURIGER“ Fam. Knappel @ Heurigenlokal Knappel
Aug 18 um 16:00 – Sep 3 um 16:00
"NEUBERG-HEURIGER" Fam. Knappel @ Heurigenlokal Knappel | Niederösterreich | Österreich
90 Plätze Täglich ab 16 Uhr
Aug
25
Fr
16:00 FAMILIE TEUFNER @ Heurigenlokal Teufner
FAMILIE TEUFNER @ Heurigenlokal Teufner
Aug 25 um 16:00 – Sep 3 um 16:00
FAMILIE TEUFNER @ Heurigenlokal Teufner | Furth bei Göttweig | Niederösterreich | Österreich
100 Plätze Täglich ab 16 Uhr

Veranstaltungen

Aug
19
Sa
20:08 Wanderwoche
Wanderwoche
Aug 19 um 20:08 – Aug 26 um 21:08
Wanderwoche
Veranstaltung des Wandervereins Furth – Sektion Wandern Osttirol – Defereggental
Aug
25
Fr
10:00 „Dinosaurier-Workshop“ @ Freiraum Furth
„Dinosaurier-Workshop“ @ Freiraum Furth
Aug 25 um 10:00 – 14:00
"Dinosaurier-Workshop" @ Freiraum Furth | Furth bei Göttweig | Niederösterreich | Österreich
Ein Projekttag zum Thema „Dinos“ inklusive für Kinder ab 6 Jahren Beitrag inkl. Urzeit-Mittagessen-Snack (€ 13,00) Anmeldungen ins Postkasterl der Gemeinde Eine Veranstaltung der Gesunden Gemeinde
Aug
26
Sa
16:00 „Verteidigungsweg 1914“ @ Jugendhaus Stift Göttweig
„Verteidigungsweg 1914“ @ Jugendhaus Stift Göttweig
Aug 26 um 16:00 – 17:30
"Verteidigungsweg 1914" @ Jugendhaus Stift Göttweig | Stift Göttweig | Niederösterreich | Österreich
Veranstaltung des FVVF und der Marktgemeinde Furth bei Göttweig Brückenkopf Krems, Sützpunkt Göttweig Neben den geschichtlichen Fakten wollen wir Ihnen auch den revitalisierten Wanderweg vorstellen, auf dessen Runde Sie alle historischen Plätze der Stützpunkte Göttweig[...]